История натяжных потолков

16июл 2013
История натяжных потолков
История появления натяжных потолков уходит в глубину веков. Известно, что в античном Риме, Греции и Египте широко использовался аналогичный способ отделки.

Египет, Греция, Рим

История появления натяжных потолков уходит в глубину веков. Известно, что в античном Риме, Греции и Египте широко использовался аналогичный способ отделки. Подобранная в соответствии с оттенком стен шелковая ткань натягивалась в одной плоскости с потолочной поверхностью. С течением времени ткань теряла цвет, провисала и покрывалась пылью. Тогда просто натягивали новую ткань.

Армения

Еще одним аналогом являются тканевые армянские потолки семнадцатого века. В Армении применяли тонкую хлопковую ткань, натянутую на каркас и пропитанную мелом. Высыхая, материя натягивалась, что создавало впоследствии идеально ровную поверхность. Мел - покрытие ненадежное, поэтому армянские мастера стали использовать водоэмульсионную краску, сохранив при этом все секреты старинных технологий.

Франция

С развитием строительных приемов стало появляться множество способов отделки потолков, натяжные технологии при этом отошли на задний план. Вплоть до 60-хх годов двадцатого века про них не вспоминали. Только в 1967 году Франция стала инициатором возврата к технологии натяжных конструкций. Немалую роль в воплощении идеи сыграли новейшие материалы, быстро устаревающая и тяжелая ткань была заменена пленкой из поливинилхлорида (ПВХ). Согласно некоторым данным, натяжные конструкции были изобретены в Швеции, но французы смогли довести технологию производства пленки ПВХ до совершенства. В этой связи натяжные потолки ПВХ приобрели свое второе название "французские". Поскольку изготовление натяжных потолков не предусматривает обязательного лицензирования, во многих странах в настоящее время производятся натяжные потолки, которые позиционируются как "французские потолки". Иногда такие конструкции обладают сомнительным качеством и не имеют ничего общего с настоящими изделиями.

Натяжные потолки в своем современном виде были придуманы одной французской фирмой в середине двадцатого века. В то время фирма занималась производством алюминиевого профиля. Оформляя витрину, один из сотрудников фирмы догадался натянуть прочную пленку между двумя профилями. Показавшись интересной, идея тут же была воспринята с энтузиазмом, и конструкцию решили подвесить к потолку. С тех пор потолки, установленные по натяжной технологии, прочно вошли в обыденную жизнь и, кроме того, стали постоянно совершенствоваться. Так, сегодня натяжные потолки могут отображать совершенно любую фактуру - глянцевую, матовую, сатин. Некоторые фактуры способны визуально расширить помещение или создать эффект звездного неба в нем.

 Швейцария

В 1997 году компания из Швейцарии разработала новую технологию монтажа полотна. Она позволила отказаться от высоких температур. При этом возникла проблема - для нового метода растяжки пленка ПВХ оказалась недостаточно прочной. Решением проблемы стал возврат к истокам и замена пленку ПВХ тканью. В течение трех лет продолжались разработки, эксперименты, поиски материала, который бы не уступал свойствам пленки. В 2000 году эксперименты увенчались успехом, и в Европе была запатентована оригинальная потолочная система. Ее основой стала синтетическая ткань усложненной трикотажной вязки, которую изготовляли на широком ткацком станке, а после пропитывали полиуретаном.

В настоящее время наибольшее распространение получили натяжные потолки из ПВХ-плёнки.

Смотрите также:

Какой лучше выбрать цвет для натяжного потолка? 20.09.2013 Какой лучше выбрать цвет для натяжного потолка?
Натяжные потолки быстро набирают популярность, поскольку очень удобны и недороги. Рассмотрим натяжные потолки с точки зрения дизайна
Достоинства и недостатки натяжных потолков 15.07.2013 Достоинства и недостатки натяжных потолков
В это статье мы рассмотрим все достоинства и недостатки натяжных потолков, выделим все преимущества и минусы.
Безопасность натяжных потолков 16.07.2013 Безопасность натяжных потолков
«Ваш Париж» гарантирует клиентам безопасность используемых материалов и производимых работ по установке натяжных потолков
Бесшовные натяжные потолки Cerutti (Черутти) - качество и надежность 17.10.2013 Бесшовные натяжные потолки Cerutti (Черутти) - качество и надежность
Бесшовные натяжные потолки Cerutti, которые представляют оптимальное соотношение цена-качество. Этот продукт по своим потребительским свойствам отличается и превосходит прочие возможные методы отделки
Неприятный запах при натяжке полотна: неужели вы приобрели некачественный товар? 13.08.2013 Неприятный запах при натяжке полотна: неужели вы приобрели некачественный товар?
Отсутствие сертификата качества, покупка с рук и тому подобное, странный запах изделия, который оно источает после установки, также является признаком некачественного товара.
×
Ваш Париж