Как выбрать цвет потолка

3янв 2014
Как выбрать цвет потолка
Практически все потолки в помещениях наших квартир обычно белые и это тоже очень хороший вариант. Но в дизайне интерьера, также можно использовать и другие цвета на потолке вашей квартиры или дома

 

    Лично мне, как и многим другим дизайнерам интерьера, очень нравятся потолки хроматического цвета (все цвета, кроме белого, черного и серого), потому что они могут стать именно той точкой в дизайне интерьера квартиры или дома, которая сделает общую композицию интерьера квартиры законченной.

    Однако я не призываю вас использовать много цвета на потолках своей квартиры, хотя, как только вы выберете потолок хотя бы в одной комнате в доме, в любой отличный от белого цвет, вы захотите выбрать цветные потолки и в остальных помещениях, чтобы создать единое гармоничное «перетекающее» пространство всей квартиры или дома.

   Также, если вы решитесь на цветные потолки, а в последующем захотите изменить цвет стен, вы будете вынуждены изменить и цвет потолков. Конечно же, вы вольны выбирать любые цветовые оттенки в оформлении потолка, но ниже вам будут приведены основные правила дизайна, которые необходимо соблюдать, чтобы более грамотно оформить потолки в своей квартире или доме.

 

 

  Самый простой и надёжный способ выбрать подходящий цвет для потолка, это тот же цвет что и стены. При этом если вы хотите, чтобы цвет потолка был точно таким же, что и стены (если это темный или очень бледный цвет), сделайте насыщенность цвета для потолка наполовину меньше, чем насыщенность стены. Это связано с тем, что тот же цвет на потолке будет смотреться несколько темнее из-за рассеянного освещения.

 

 

   Но никогда не используйте светлый цветовой оттенок розового на потолке, если в комнате уже и так его достаточно много. На потолке он трансформируется в тот же цвет что и стены, и даже, в большинстве случаев, становится более насыщенным, чем это необходимо.

 

 

   Если вы планируете использовать насыщенные, глубокие цвета в цветовом решении комнаты, то начинайте подбор таких цветов именно с потолка. Потому что стенам, в таких случаях, просто не хватит нужной насыщенности. 

   Не используйте и слишком бледные оттенки потолков в интерьере. Запомните, что не следует применять оттенки на потолке светлее, более чем на половину цвета стены, потому что более светлые оттенки рискуют уйти в совершенно другой цвет, вообще не гармонирующий со стенами. Если вы всё же решитесь использовать цветовые оттенки намного светлее чем половина цвета стен при выборе потолка, то безопаснее будет выбрать совершенно иной цветовой оттенок, чем на стенах.

   В ванной комнате можно смело выбрать потолок в точно такой же цвет, что и стены. Если плитка в ванной идет прямо до потолка, то её цвет обрывается на потолке, потому что, обычно все стены ванной комнаты облицованы плиткой или покрашены одинаково. Поэтому можно просто продолжить цвет стен на потолке, чтобы связать все плоскости ванной комнаты в общее гармоничное пространство.

   В ванной комнате можно нарушить правило необходимости цветного любого другого потолка в доме, как только вы применили его в каком-либо другом помещении. Также ванные комнаты являются исключением и из правила половины насыщенности цветового оттенка на потолке, потому что обычно такая маленькая площадь потолка как в современных квартирах, не позволит ему уйти в другой цвет, а также из-за того, что ванная комната, лучше освещена (освещение ванной комнаты), опять-таки из-за её небольшой площади.

 

 

   Можно выбрать потолок бледно-голубого цвета, этот приём создаст вам ощущение неба над головой. К тому же холодный цвет потолка будет зрительно увеличивать высоту комнаты, благодаря свойству холодных цветов удалять предметы. Однако не забудьте, что холодные цвета не рекомендуется использовать в помещениях с ориентацией окна на север.

 

 

   Не используйте любые хроматические цвета и оттенки на потолке, если у вас уже есть много белого и (или) зелёного цвета в помещении. Это будет выглядеть очень гармонично и эффектно, когда цвета, используемые в комнате, также связаны с цветом потолка, в данном случае с белым.


 

   Не используйте любые хроматические цвета и оттенки на потолке, если у вас уже есть много белого и (или) зелёного цвета в помещении. Это будет выглядеть очень гармонично и эффектно, когда цвета, используемые в комнате, также связаны с цветом потолка, в данном случае с белым.

  Если вы хотите установить потолок в помещениях, в которых на стенах оклеены обои, то не используйте для этого цвет, который соответствует фоновому цвету обоев, особенно если на обоях нет белого. Иначе Ваши потолки будет выглядеть как неокрашенная штукатурка.

  Например, потолок в комнате ниже должен быть такого же кремового оттенка, как узор на обоях или паспарту картины, а сейчас он выглядит как холодный и грязный сине-белый.


 

   Не нужно выбирать потолок темнее, чем стены, если он и без того низкий. Это сделает ваш потолок ещё более тяжелым и мрачным, и даже давящим. Конечно, бывают исключениями из этого правила, (как в первом изображении), но я лишь привожу общие рекомендации.

  При этом можно смело выбирать потолок или его часть в «общественных помещениях» квартиры (столовая, игровая, гостиная и др.) в темный насыщенный цвет (но это не обязательно должен быть черный) главное выбрать цвет, который уже присутствует в вашем пространстве.

 

 

 

 

 

     При покраске стен не оставляйте чисто белыми кессонные потолки. Такие потолки представляют собой очень запоминающуюся архитектурную черту любого интерьера, особенно классического, поэтому она не должна, ни в коем случае, быть проигнорирована.

 

 

   Не красьте сложный и фактурный потолок ничем, кроме кремового или белого цвета. Потому что мы все с вами давно привыкли, что наши потолки в современных квартирах, должны быть плоские и лишенные каких-либо текстур.

 

 

   Хотя в классических интерьерах было довольно распространено правило раскрашивать потолки различными сложными цветовыми оттенками, а также использовать различные витиеватые рельефы и текстуры при его оформлении.

 

 

 

 

   Отдельным пунктом в оформлении потолка стоят различные живописные его собратья, так называемые потолки с фотопечатью. Такие потолки с успехом могут использоваться во всех комнатах, особенно в тех, где можно долго любоваться на него, например, лёжа на кровати в спальне. Здесь правила те же: используйте на потолке такие же цвета и оттенки, которые присутствуют на стенах.

 

 

 

 

   Когда цвет будет окружать вас по всему пространству комнаты, а не только на стенах, это создаст очень разнообразную атмосферу в интерьере. На этом наш урок о цвете потолка в квартире или доме закончен.

Смотрите также:

Какой лучше выбрать цвет для натяжного потолка? 20.09.2013 Какой лучше выбрать цвет для натяжного потолка?
Натяжные потолки быстро набирают популярность, поскольку очень удобны и недороги. Рассмотрим натяжные потолки с точки зрения дизайна
История натяжных потолков 16.07.2013 История натяжных потолков
История появления натяжных потолков уходит в глубину веков. Известно, что в античном Риме, Греции и Египте широко использовался аналогичный способ отделки.
Бесшовные натяжные потолки Cerutti (Черутти) - качество и надежность 17.10.2013 Бесшовные натяжные потолки Cerutti (Черутти) - качество и надежность
Бесшовные натяжные потолки Cerutti, которые представляют оптимальное соотношение цена-качество. Этот продукт по своим потребительским свойствам отличается и превосходит прочие возможные методы отделки
Что такое или кто такой этот потолок "Звёздное небо", о котором много говорят, но мало кто видел? 16.07.2013 Что такое или кто такой этот потолок "Звёздное небо", о котором много говорят, но мало кто видел?
Для чего оно нужно это "звёздное небо"? Насколько оно долгоиграющее и практичное? И, в конце концов, безопасен ли этот потолок под кодовым названием "звёздное небо"? Сейчас мы основательно Вам ответим
Достоинства и недостатки натяжных потолков 15.07.2013 Достоинства и недостатки натяжных потолков
В это статье мы рассмотрим все достоинства и недостатки натяжных потолков, выделим все преимущества и минусы.
×
Ваш Париж